2014年01月 / 12月≪ 12345678910111213141516171819202122232425262728293031≫02月

2014.01.31 (Fri)

やっと念願かなって・・・

2013年夏開業してから 週末を狙い 
ずーっと 予約し続けていました。

いつも 時報と一緒にパソコン3台一斉送信
サーバーがつながったと思ったら【満室】告知に ┌(_ _)┐ガクッ

開業から半年経ち 会員様一通りお泊りになったのか
やっと・・・ 3台のパソコンの内一つがヒット
今回の予約に 成功することが出来ました。

予約開始後 あっという間に 全日全室満室
(予約のできる3/31まで平日にも空きがありません)

新しい施設なので 会員様みなさま一度は泊まってみよう~
こんな思惑があるのでしょう。 わたしもそうだから・・・(笑)

(交通費がかかるもので・・・)
泊まるなら2泊 そう決めていました。
素泊まり料金4560円ですから 2泊できますw

お仕事お休みして 新幹線で行ってきま~す。

20140131-01.jpg
(ホテルサイトより拝借)

今回行ってみて 交通費かかっても また行きたいな・・・
そう思ったら 第二弾 予約します。

本当は季節や催し日で予約入れたいけれど・・・贅沢は言えないしね~(笑)

次回予約したら その時には 公平にお誘いしますね~。


★゜・。。・゜゜・。。・゜☆゜・。。・゜゜・。。・゜★
09:50  |  ・関東  |  編集  |  Top↑

2014.01.28 (Tue)

3月31日最終フライトです。

ボーイング747-400型機・退役フライト

13-153-3.jpg
(ANAのサイトより拝借)

上級会員は 本日11時に 予約開始でした。

2014年3月末で退役する
ボーイング747-400型機による国内定期便のチケット購入を考えていました。

3/31(月)は お仕事なので無理…

3/30(日) 
羽田⇔福岡 か 羽田⇒新千歳 狙っていました。

仕事の合間 11時15分に サイトにたどり着いた時には 
安い運賃分は ××× 売り切れてなし … トホホ

1/12(日)開催された 大阪(伊丹)空港での里帰りフライトも 
シンガ旅行中で 雄姿も見られずじまい。

大阪国際空港では 2006年3月から
航空機の騒音規制による規制のため
4発エンジンの747-400は運航が中止されていたのです。

ボーイング747-400型機 数回だけの搭乗
結局 2階席に乗ったことは 一度もありませんでした。

縁がなかったと諦めましょう~(泣)

20140128-01.jpg


22:16  |  ★空の話  |  編集  |  Top↑

2014.01.26 (Sun)

有馬温泉

先週末は箕面温泉 今週末は有馬温泉・・・

毎週 温泉を満喫できて幸せ~~~

食べまくり 飲みまくり 激太りへまっしぐらです。

20140126-02-vert.jpg
2101号室 ・・・
 

。・゜★・。・。☆・゜・。・゜。・。・゜★・。・。☆
23:59  |  ・近畿  |  編集  |  Top↑

2014.01.25 (Sat)

10000円で飛行機乗り放題

数日前 エアライン情報で
舞い込んできた企画が ずっと気になっていました。

熊本は天草市にある天草エアラインが 面白い企画を発表していました。

天草エアラインの一日の運行にそって ずっと乗り続けるのです。
天草エアラインは 運航機材が 1機しかない。

運行予定は ↓
-----------------------------------------
AHX101 天草 08:00 福岡 08:35  35分
AHX102 福岡 09:00 天草 09:35  35分
AHX201 天草 10:00 熊本 10:20  20分
AHX801 熊本 10:45 大阪 12:05  1時間20分
AHX802 大阪 12:40 熊本 14:25  1時間45分
AHX202 熊本 14:50 天草 15:10  20分
AHX105 天草 15:35 福岡 16:10  35分
AHX106 福岡 16:35 天草 17:10  35分
AHX107 天草 18:00 福岡 18:35  35分

AHX108 福岡 19:00 天草 19:35  35分
----------------------------------------

AHX101 天草 08:00発から AHX108 福岡発19:00
全て搭乗して10区間 運賃が15000円

AHX102 福岡 09:00発から AHX107 天草発 18:00
全て搭乗して8区間 運賃が10000円

朝から晩まで 飛び続けるという 非常に過酷なスケジュールですが
キャッ~おもしろい 乗りたいなぁ~と 瞬時思ってしまった私。

10000円で乗り放題ですよ~ 飛び好きにはたまりません。

迷ったけれど10000円でチケット購入しました。

1日に 8回も10回も 飛行機に乗ること事態
普通の方には 理解出来ない行動だと思います。

私は過去 一日8搭乗を 数回経験した事があります。
今回 新記録をつくるべく 10搭乗にチャレンジしたいのですが
天草入りが無理… 平日3日も会社をお休みしずらい。
というより 本音は こんな事でお休み消化したくない。
使うなら海外でしょ(笑)

一日乗りまくって 8区間10000円 10区間15000円
10000円だからね~ 20000円なら乗らないと思う。

詳細は 天草エアライン

また 国内線 8搭乗する事で
デルタのキャンペーンマイル 500×8 4000マイルも貯まります。

一般会員 年間10搭乗 5000マイル分まで
ゴールド会員 年間40搭乗 20000マイル分まで

搭乗時間も短いので ある意味楽ちんな 500マイルゲットかも。
乗って降りて 乗って降りて ・・・
ただ 熊本⇔伊丹 が少し長いけれど なんとかなるっしょ!!

お天気が良ければ 天草の海 瀬戸内海 
飛行高度が低いので 身近に楽しめそうです。

お天気悪ければ 39人乗り小型機なので 悲惨なコースをたどります(爆)
これも運しだい・・・ 

スケジュール表をみるとランチタイムもなし。
おにぎり持参になるかしら・・・

あっ そうそう チケット購入の時 
乗る前に契約書にサインしてもらいますって言われました。

ホームページに 
途中降機は不可
お客様都合で搭乗を取りやめる場合は、
搭乗区間済みの大人普通運賃(又は小児運賃)をお支払いいただきます。
なお、ご搭乗前に「誓約書」に記入、ご署名していただきますので、
あらかじめご了承ください。


どんなことがあっても ゲロゲロ フラフラになっても
最後まで 乗り続ける覚悟が必要の様です。

お時間のある方は マイルで九州へ飛び 
観光しつつ 一日こんなオプション(10000円)をつけて
飛んでみるってのはいかがかしら~

東京⇔福岡 ただ今12000マイルです。
(飛んだ後 デルタにマイルもらえます。)

ブログを読んで あなたも飛んでみませんか~(笑)
3月20日までやっています。

2/26だけは お天気になってほしいなぁ~~~☆


20140124-01.jpg
00:56  |  ★空の話  |  編集  |  Top↑

2014.01.24 (Fri)

やっぱりなっ・・・

今年初めての飛行
関空発にせず 羽田経由にしたのは 
もちろん 上級特典で100%アップのJALマイルをいただく為。

貯められる内にしっかり貯めなきゃ…

関空からシンガポール行きの直行便はシンガポール航空だけ。
格安チケットだとマイルいただけません。(ANAへ)

帰国後 今回の旅 
どれだけマイルいただけたかな~とマイル口座を確認しました。

その時のマイル口座表 ↓ しっかりキャプチャーしておきました(笑)

あれれ・・・
羽田からの帰路便 フアーストクラスのマイルが付いています。
アップグレード券利用の為 本来付くはずはないのです。

JAL0115.jpg

羽田への往路便も 
Jクラスへアップグレードしましたがこちらは正常数です。

おかしいなぁ~ 地上職員まちがえたのかな…
まっ いただけるものは喜んでいただこう~と思っていたら

昨日マイル数字が??? マイルが若干減ってる??? 

もしかして~ とマイル口座確認してみたら
あはは やっぱりね~
付け間違えた分 減算されて正常なマイル数になっていました。

JAL0115-01.jpg

280マイルの攻防
さすがJAL しっかりしてんのね~

今回の旅で 15128マイルゲット 韓国へ特典旅行1回分です。

今年初めての搭乗と言う事で 上級会員ボーナスもいただけました。
これは ANAにはないシステムですね。

国内線部分は 別口のデルタへも 1000マイルいただけます。

娘の口座 デルタに乗らずして 残21000もあり
今回1000マイルプラスされて 22000マイルになる予定。

本当にありがたいキャンペーンです。


。・゜★・。・。☆・゜・。・゜。・。・゜★・。・。☆
15:22  |  ★マイル雑記・他  |  編集  |  Top↑
 | BLOGTOP |  NEXT